Главная Написать нам Печать Карта сайта RSS

Наша статистика LI теперь стала общедоступной. Там все, что вы хотели знать о нас, но боялись спросить. 

Разговор с брендом
Пользователи социальных сетей не возражают против присутствия рекламы брендов на «своей» территории далее >>
«Потенциализм» - новая форма мышления
Все больше людей стремится к самореализации далее >>
Много цифр
Количество информации растет быстрее, чем способность общества обработать ее далее >>
Ольга Барская, Progression Group, вице-президент
Рынок оказался не готов к активному развитию интегрированных коммуникаций
Борис Омельницкий, исполнительный директор, сервис «Бегун»
В нашей сфере какое-то «волшебное оружие» – это мало ожидаемый факт

Читать по теме
slon.ru
Как #ОккупайАбай рисовал российское общество
emarketer.com
Перевод брендированных страниц в формат "Хроники" повысил их популярность
Mail Online
Мобильные телефоны могут видеть сквозь одежду
ClickZ
Мировой оборот интернет-рекламы вырос в 2011 г. на 22%
Investment Adventures in Emerging Markets
Бренды из развивающихся стран выходят на мировую авансцену
Журнал "Эксперт"
2011 год стал рекордным для сельскохозяйственной отрасли
Тренды на продажу

Тренды на продажу

19.11.2011

Агентство Grape создает собственную трендвотчинговую команду

18 ноября 2011 г. агентство Grape выпустило очередной, уже восемнадцатый по счету трендлеттер. Его особенность в том, что в Grape наконец-то решились пуститься в самостоятельное плавание. Отчет содержит уже не только перевод материалов трендвотчингового агентства TrendOne (Германия), но и идеи, собранные непосредственно в российском компании. В трендлеттере Grape только 15 переводных материалов, остальное - наблюдения российских рекламистов. В первые выпуски трендлеттера также не были целиком переводными, но в дальнешем энтузиазм россиян поубавился. Так что сам факт возвращения Grape к самостоятельному трендвотчингу - факт показательный. О чем он говорит? 

Понятно, что тема собственных материалов будет развиваться, но вопрос о том, какую бизнес-модель изберут в Grape для ее развития остается открытым. До сих пор мы видели классическую «информационную модель»: полная версия трендлеттера продавалась, «облегченная» рассылалась бесплатно, стимулируя продажи. Весьма вероятно, что еще одна цель «облегченной» версии заключалась в привлечении внимания к основным услугам рекламного агентства. Правда, в последнем случае информационный продукт является вспомогательным и имеет мало шансов получить инвестиции и развиваться.  
Однако после появления в трендлеттере самостоятельных материалов можно предположить, что в Grape рассматривают это направление как важное. Тогда можно предположить, что трендвотчинг может стать для российского агентства отдельным бизнесом. Отсюда вытекает создание отдельной дочерней компании (примеры есть – это Ailove, Grape Media). В итоге, мы можем получить первое в России именно трендвотчинговое агентство, основным бизнесом которого является наблюдение за трендами, консультирование и продажа информационных материалов.
Хотя такая модель известна, в России до сих пор она не была реализована в чистом виде. Время от времени появляются (и куда-то пропадают) сайты вроде intrends.ru. Безусловно, работают серьезные трендвотчинговые команды, как в сетевых (JWT), так и российских рекламных агентствах. Тему трендов эксплуатируют производители (в основном, в маркетинговых целях). Есть специализированное трендвотчинговое агентство InTrends в Украине, работающее с зарубежными партнерами, из которых самый известный – это сеть Youth Research Partners (YRP). А вот в России компании, работающие по аналогичной модели, нам неизвестны. Так что, Grape может быть первым на этой поляне.
Впрочем, создать агентство, занимающееся трендвотчингом, непросто – недаром их не было у нас и немного в мире. Эта тема хороша, чтобы «написать звонкую статью», «прозвучать в прессе». Когда же речь идет о выводе на рынок новой услуги, все иначе. Так что консерватизм Grape понять можно. Но как быть тогда с пожеланием «будьте в тренде», встречающемся в трендлеттере?  
Гонки по пересеченной местности
В России изобретен мотоцикл-вездеход. далее >>
Категория: Кэйсы
26.02.2011
Структуру импорта рынка офисной мебели России изменили китайские производители. далее >>
Категория: Промышленность
22.06.2011
Ольга Барская, Progression Group, вице-президент
Рынок оказался не готов к активному развитию интегрированных коммуникаций далее >>
Мнение
29.03.2011
Copyright© Content Research 2009-2012
Система управления Netcat
Дизайн Ксении Семенюк
Powered by Ph&Ph
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-36805 от 01 июля 2009 г.
Телефон +7(916)902-67-64
При использовании материалов активная ссылка на обязательна
Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Яндекс цитирования