Обновления каталога
Компаний: 52

Агентство социальной информации (АСИ)

Сложные исследования полного цикла "под ключ"

MegaResearch

Найдем персональное решение для вашего бизнеса

Русопрос

Выявляем потребительские предпочтения ваших клиентов




Исследование Deloitte: искусственный интеллект, 5G и подкасты

Исследование Deloitte: искусственный интеллект, 5G и подкасты

Развитие ИИ стимулирует внедрение других технологий

Искусственный интеллект скоро будет широко использоваться во многих устройствах, однако, рост числа микросхем ИИ будет зависеть от рынка смартфонов. Также результаты отчета Deloitte «Прогнозы развития отрасли высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ» говорят о росте внедрения 5G и сервисных роботов. 

Отчет компании Deloitte «Прогнозы развития отрасли высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ» (Technology, Media, and Telecommunications Predictions 2020) затронул три актуальные темы:

1.Интеграция отдельных технологий, увеличивающая их влияние и ценность применения

2.Смартфоны, компьютеры, телевидение, корпоративные дата-центры и ПО, а также интернет вещей как основные источники роста выручки

3.Вхождение в 20202 году многих широко разрекламированных продуктов и услуг в повседневную жизнь 

Индустрия передовых ИИ-чипов готова к росту

Новое поколение чипов периферийного искусственного интеллекта (Edge AI chips) продолжит опережать общий рынок чипов по темпам роста. Подавляющее большинство данных технологий будут использоваться в смартфонах высокого класса, на которые приходится более 70% всех используемых в настоящее время потребительских микросхем ИИ. Всего в 2020 году будет продано  более семисот пятидесяти единиц периферийного ИИ.

В 2020 году, а также в течение следующих нескольких лет, рост числа микросхем ИИ будет в основном зависеть от смартфонов. При этом, смартфоны далеко не единственные устройства, которые содержат чипы. Однако, все "несмартфонные" устройства в краткосрочной перспективе вряд ли окажут большое влияние на продажи микросхем, хотя бы потому что многие рынки (например, планшетов) не растут.

Внедрение микросхем ИИ в настоящий момент ограничено из-за того что интеллектуальные устройства могут работать только при подключении к сетям с сверхвысокими скоростями, гарантированным качеством обслуживания, высокой плотностью соединений и минимально возможной задержкой. Эти атрибуты были и остаются исключительно прерогативой 5G. Именно поэтому многие компании будут вкладываться именно в развитие данных технологий.

Передовые ИИ-чипы по устройствам, 2020 и 2024 годы, миллионы единиц 

Источник: Deloitte, Technology, Media, and Telecommunications Predictions 2020

Предприятия будут создавать собственные сети 5G

В следующем году технология 5G будет пользоваться большей популярностью у частных компаний. По прогнозу Deloitte, к концу 2020 года более ста компаний по всему миру приступят к тестированию собственных сетей 5G, вложив в совокупности несколько сотен миллионов долларов США в привлечение необходимого персонала и закупку оборудования. Данная технология позволит предприятиям увеличить производственные мощности.

«Распространение сетей 5G открывает для компаний небывалые возможности в сфере роста и достижения новых уровней производительности, — заявил Крейг Виггинтон, партнер и руководитель Международной группы «Делойт и Туш ЛЛП» по работе с телекоммуникационными компаниями. — В сочетании с другими технологиями, применяемыми для создания экосистем (например, интернетом вещей), технология 5G открывает путь для создания связи будущего, которая кардинально изменит характер деятельности предприятий во всем мире».

Роботы в движении

Более половины из миллиона роботов, которые будут проданы различным компаниям, составят так называемые сервисные или служебные роботы: транспортные средства на низких колесах. Остальные устройства имеют отношение к индустриальной среде. Сервисные роботы чаще всего представлены в индустрии логистики – это почти половина рынка, а еще треть задействована для контроля. По данным исследования, сервисные роботы обгонят промышленных по количеству (в 2020 году) и выручке (в 2021 году).

Рынки аудиокниг и подкастов не велики, ни имеют тенденцию к росту

В 2020 году международный рынок аудиокниг вырастет на 25%, а рынок подкастов - на 30% по сравнению с 2019 годом. Причем, последний - до 1,1 млрд долл. США. Достижение знаковое – ведь если рост окажется таким же высоким, как и прежде, то к 2025 году подкасты могут стать бизнесом стоимостью более 3,3 млрд. долл. США. Однако, чтобы это произошло, индустрия подкастов должна и дальше расширяться в глобальном масштабе, приобретать новых слушателей и, что наиболее важно, улучшать монетизацию. А с этим, как оказалось, есть сложности. Например, несмотря на ощутимое преимущество слушателей подкастов в США по сравнению со слушателями аудиокниг, доходы этого канала были ниже.

Глобальные доходы СМИ в 2020 году по категориям (миллиарды долларов США) 

Источник: Deloitte, Technology, Media, and Telecommunications Predictions 2020

«В этом году в исследовании «Делойта» освещаются темы, развитие которых окажет глубокое и позитивное воздействие на будущее рынка СМИ, — заявил Марк Кейси, партнер «Делойта» в Нидерландах и руководитель Международной группы по работе с предприятиями в сфере телекоммуникаций, развлечений и СМИ. — По мере того как другие компании из разных отраслей будут стремиться донести свой контент до потребителей и таким образом оказывать на них влияние, технологии, рассматриваемые в нашем отчете, откроют перед ними новые возможности роста и создания партнерских отношений в таких областях, как спортивные франшизы, потоковое видео и социальные сети».  

Тэги:

Кол-во просмотров: 3162



Еще по теме

Учиться, учиться и работать

Учиться, учиться и работать

Какими приложениями будут пользоваться в 2021 году

Массовые спортивные мероприятия: «войти в зону комфорта»

Массовые спортивные мероприятия: «войти в зону комфорта»

Что заставит болельщиков вернуться на стадионы

Уроки физкультуры и кибер турниры вместо привычных матчей

Уроки физкультуры и кибер турниры вместо привычных матчей

COVID-19: Что заменит живые спортивные трансляции?

Техподдержка: люди предпочитают традиционные способы

Техподдержка: люди предпочитают традиционные способы

Инновации "рулят", но для общения с брендами клиенты выбирают электронные письма и звонки

Путь к деньгам спортивных фанатов лежит через технологии

Путь к деньгам спортивных фанатов лежит через технологии

Оцифровка спорта и положительный опыт фанатов способствуют вовлечению и росту доходов