Обновления каталога
Компаний: 52

Агентство социальной информации (АСИ)

Сложные исследования полного цикла "под ключ"

MegaResearch

Найдем персональное решение для вашего бизнеса

Русопрос

Выявляем потребительские предпочтения ваших клиентов




Немолодые становятся продвинутыми

Немолодые становятся продвинутыми

Люди пожилого возраста узнают о брендах не только из телевизора

Принято считать, что информация о товарах от инфлюенсеров в соцсетях рассчитана прежде всего на молодых людей. И да, это работает. Однако, данные нового глобального отчета Brand Discovery исследовательской компании globalwebindex показывают, что немолодую аудиторию вовсе не стоит списывать со счетов.

Певцы и и музыканты интересны всем

Почти каждый пятый человек пожилого возраста подписан в соцсетях на популярных певцов и музыкантов в соцсетях. Актеров и спортсменов люди категории 55+ также читают, хотя и реже – 13% и 12%, соответственно. Это может показаться совсем немного, однако, представители поколения Z на известных людей также подписываются избирательно – по 45% на актеров и музыкантов, а на спортсменов, блоггеров и влоггеров, примерно, по 30%. На этом фоне заинтересованность пенсионеров в виртуальной жизни знаменитостей можно считать достаточно значимой.

Подписчики инфлюенсеров в соцсетях

Источник: globalwebindex, проект Brand Discovery

Мнение инфлюенсеров интересует не только молодых

Помимо тематических новостей от известных людей, их подписчики узнают еще и о брендах, сервисах и продуктах, ведь не "пройти мимо" рекламных постов сложно. Разумеется, молодые люди в большей степени подвержены мнению инфлюенсеров, чем люди постарше, но есть нюансы. Доля немолодых людей, которые узнают о бренде из влогов, от блоггеров-экспертов или из рекомендаций селебритиз, по большому счету, ненамного меньше ставшей классической "молодежной аудитории". Например, рекламная информация о бренде «доходит», примерно, до каждого пятого молодого человека в возрасте до 24 лет, причем, независимо от типа канала. Доля «усваиваемости» рекламной информации людьми постарше ниже (особенно, если речь идет о влогах), но ненамного. Например, 7% людей категории 55+ узнают о товарах и услугах от экспертов-блогеров, а среди возрастной аудитории 45-54 лет эта доля составляет 11%.

Восприимчивость к маркетингу инфлюенсеров в разрезе каналов  

Источник: globalwebindex, Brand Discovery, доля узнавших о новости, %

Причем, это только начало. Данные другого и так же глобального отчета globalwebindex, посвященного использованию соцсетей представителями разных поколений, говорят о том, что доля пожилых пользователей соцсетей, и особенно Instagram, растет быстрее, чем в других социальных категориях. «Стартовые позиции», разумеется, не равны, ведь в 2016 году этой сетью пользовалось лишь 17% людей в возрасте 55+. Однако, тот факт, что спустя всего два года, в Instagram «сидит» уже каждый четвертый пожилой человек, говорит о многом. По данным исследователей, доля пожилых пользователей Instagram в период 2016-2018 годов выросла на рекордные 60%

Динамика доли пользователей Instagram в разрезе возраста, сверху вниз: от младших к старшим

Источник: globalwebindex, Social Media by Generation

В онлайн-опросе компании globalwebindex, проект Brand Discovery принимали участие более 130 тыс. респондентов в возрасте 16-64 года из 45 стран, включая Россию (более 2 тыс. человек).  

Тэги:

Кол-во просмотров: 2559



Еще по теме

Сервисы доставки: новая нормальность

Сервисы доставки: новая нормальность

Что, кому, зачем и куда надо доставлять

Ресечеры в социальных сетях - 1

Ресечеры в социальных сетях - 1

В каких соцмедиа и для чего исследователи рынка открывают свои представительства

Чуткость как элемент «новой нормальности»

Чуткость как элемент «новой нормальности»

Отсутствие социальной активности бренда не означает отказа от покупки

Учиться, учиться и работать

Учиться, учиться и работать

Какими приложениями будут пользоваться в 2021 году

Любителей ужасов ковидом не испугать 

Любителей ужасов ковидом не испугать 

Когда зрители вернутся в кинотеатры