Обновления каталога
Компаний: 52

Агентство социальной информации (АСИ)

Сложные исследования полного цикла "под ключ"

MegaResearch

Найдем персональное решение для вашего бизнеса

Русопрос

Выявляем потребительские предпочтения ваших клиентов




10 способов увеличить аудиторию на Facebook

10 способов увеличить аудиторию на Facebook

Гибкость, активность и тонкий баланс между назойливостью и стеснительностью

Развитие вашей страницы в Facebook застопорилось? Сейчас самое время попробовать возможности соцсети, отбросить лишнее и сконцентрироваться на том, что действительно работает. Вот десять советов, как расширить свою аудиторию на Facebook.

#1: Сотрудничайте с администраторами других страниц

Это очень эффективная тактика – налаживать связи с администраторами страниц со сходной целевой аудиторией. Помимо всего прочего, вы можете обеспечить друг другу кросс-промо.
Так, если у вас в Facebook - страница магазина мороженого, подружитесь с пиццерией в вашем районе, куда ходят ваши потенциальные покупатели (с хозяином пиццерии вы можете даже быть знакомы).  Договоритесь с ним о небольшом кросс-промо в Facebook и делитесь время от времени постами друг друга на своих страницах.
Совместные проекты помогут укрепить связи.  Организуйте вебинар вместе с другой компанией с той же, что и у вас, целевой аудиторией. Это, кстати, может быть хорошим способом заявить о себе этой аудитории.

#2:  Делитесь интересной информацией

Информация по-прежнему правит миром, и когда люди делятся вашей публикацией у себя, имя вашей страницы путешествует вместе с постом.  Как вариант, разнообразить ваши посты могут оригинальные фотографии или изображения. Это могут быть или кадры из первых рук, или фотографии из закулисья вашего бизнеса, к которым вы просите придумать подпись. Также можно добавить вдохновляющую или наводящую на размышления цитату к фото.
Главное – соблюдать при размещении фото авторские права. Следите, чтобы фото совпадало с названием и тематикой страницы.
Название вашей страницы и комментарии к фотографии будут распространяться по сети вместе с изображением.

#3: Поставьте активную ссылку на страницу в вашей личной хронике или публикации

Убедитесь, что вашим друзьям легко стать подписчиком вашей страницы. Как мы знаем, обновления страниц не всегда появляются в лентах, так что же делать администратору страницы?
Я советую периодически писать в личной хронике о своей работе над страницей. Если вы поставите ссылку на страницу своей компании (наберите @, затем начните писать название страницы, оно появится во всплывающем меню, и вы сможете его выбрать) вместо того, чтобы просто поделиться статусом, люди, просматривающие вашу хронику, смогут легко нажать «мне нравится» и стать подписчиком вашей страницы благодаря такому посту.
Если вы даете ссылку на свою страницу, люди могут стать ее подписчиком, не покидая своей ленты новостей.

#4: Добавьте ссылку на страницу в своем личном профиле

Несмотря на то, что это очень простой шаг, многие его пропускают. Если пользователи ищут вас на Facebook, благодаря этому они смогут найти не только ваш личный профиль, но и вашу страницу.
Когда люди указывают в профиле место своей работы и не ставят активную ссылку непосредственно на страницу компании, в которой работают, автоматически создается некая «страница сообщества» с именем компании и аватаром в виде портфеля. В итоге люди нажимают «мне нравится» на этой странице, а вовсе не на настоящей странице компании. Все, что нужно сделать – удалить из раздела «Обо мне/ Образование и работа» ссылку на эту «страницу сообщества»  (нажмите кнопку «редактировать» в разделе «Обо мне») и добавить активную ссылку на нужную страницу компании.

#5: Добавьте адрес страницы в Faсebook к вашей подписи к электронным письмам.

Сколько е-мейлов вы отправляете каждый день?  Добавьте к своей подписи ссылку на страницу в Facebook, тем более, что многие почтовые программы, например, Gmail, позволяют создать и добавить к подписи кликабельные иконки:
Или же можно использовать программу WiseStamp, чтобы сделать подпись запоминающейся.

#6: Комментируйте (вдумчиво) на других страницах от имени своей страницы

Это отличный способ стать известным своей целевой аудитории. Участвуйте в дискуссиях на тех страницах, где общаются ваши потенциальные подписчики. Ищите страницы смежной тематики и подписывайтесь на них от имени своей страницы. Затем следите на публикациями в ленте новостей своей страницы и комментируйте публикации.
Используйте бизнес-страницу точно так же, как вы используете свою собственную Facebook-хронику: для установления связей и организации обсуждений на странице. 
Не забывайте привлекать к дискуссиям и потенциальных партнеров, чтобы выстраивать бизнес-связи. Это позволит организовать ту самую форму сотрудничества, о которой говорится в пункте 1.
Это требует времени, вы можете обнаружить, что у вас на это есть всего 10 минут в неделю. Но это очень хорошая привычка, позволяющая больше «раскрутить» вашу страницу.
Если вы подписались на другую страницу от имени своей, нажмите «Главное», чтобы видеть новые публикации в ленте новостей своей страницы и время от времени оставлять комментарии к публикациям других.

#7: Организуйте конкурс

Организация конкурса – еще один хороший способ привлечь новых подписчиков. Это требует финансовых вложений, но, надеюсь, вы располагаете маркетинговым бюджетом для продвижения своей компании. Большое число приложений для конкурсов в Facebook доступны (а вы ОБЯЗАНЫ организовать конкурс с помощью специального приложения), они недороги, а настроить их вы можете самостоятельно. 

Организация конкурса – это прекрасный способ продвижения ваших товаров или услуг в форме развлечения. Кнопку «Мне нравится» в приложении, с помощью которого организуется конкурс, люди будут нажимать прежде, чем заходить непосредственно на вашу страницу. И это, опять же, способ собрать на странице народ и с помощью электронной рассылки, чтобы принять участие в конкурсе.  Кто здесь победитель? Вы.

#8: Добавьте QR-код на свою визитку

Много ли своих визиток вы раздаете? Дайте людям, с которыми вы познакомились, возможность связаться с вами через вашу страницу. Сгенерировать QR-код просто и не стоит ни копейки на таких сайтах как Kaywa и QRStuff. Вставьте ссылку на свою страницу в Facebook и код будет сгенерирован автоматически. Тогда вы сможете поместить его на обратной стороне своей визитной карточки.

#9: Рекламируйте свою страницу на Facebook 

Facebook сегодня предлагает множество рекламных возможностей.  Чтобы достичь максимального эффекта от рекламы – привлечения новых подписчиков страницы – я предлагаю использовать такую функцию, как «Рекламные новости». Ваша страница рекламируется друзьям ваших подписчиков. (Вот как это описано в русскоязычном сегменте Facebook: это сообщения от Ваших друзей на Facebook об их взаимодействиях с Вашей Страницей – прим. перев.)  В рекламе делается акцент на том, что ваша страница действительно нравится друзьям пользователя.
«Рекламные новости» немного дешевле, но при этом у вас нет никакого рекламного текста, помогающего превратить людей в подписчиков страницы. Остается только надежда на то, что пример друзей в данном случае может быть заразителен.
Ваши «Рекламные новости» изначально будут рассчитаны на друзей ваших подписчиков, но можно одновременно с этим использовать и стандартные инструменты таргетинга Facebook, чтобы сузить целевую аудиторию по конкретным параметрам.  
Создать свою рекламу и рассчитать бюджет просто, чтобы оценить эффективность этой рекламы прежде, чем потратить все до последней копейки. 

#10:  Добавьте кнопку «Мне нравится» (плагин) на свой сайт

Если у сайта хорошая посещаемость, кнопка «Мне нравится», размещенная на нем, будет одним из основных источников новых подписчиков страницы.  Добавить кнопку (плагин) очень просто с помощью соответствующего раздела на Facebook - http://developers.facebook.com/docs/reference/plugins/like-box/, введите адрес своей страницы на Facebook, отредактируйте настройки в зависимости от того, каким вы хотите видеть этот плагин на сайте, и нажмите «Получить код». У вас будет выбор между HTML5, XFBML, iFrame или URL. Для большинства сайтов на WordPress можно выбрать код в  HTML5, XFBML или iFrame. Но могут возникнуть трудности с темой в WordPress. В этом случае самое простое  - вставить код в текстовый виджет в боковой колонке. 
В заключение: следите за тем, что действительно работает
Выясняйте, откуда к вам приходят подписчики, и развивайте это направление. Отслеживайте посещаемость с помощью создания коротких ссылок, например, bitly, привлекающих трафик на вашу страницу, и смотрите, много ли кликов это вам обеспечивает.
Изучайте статистику (Facebook Insights), чтобы видеть источники отметок «Мне нравится».  Многие характеристики вы не можете контролировать, но, по крайней мере, вы будете в курсе динамики обсуждения материалов, а значит, будете понимать, что конкретно работает в вашем случае.
АвторАндреа Вал (Andrea Vahl), консультант и бизнес-тренер в области социальных медиа
Источник: SocialMediaExaminer.com
Перевод и адаптация: Наталья Кириллова
Тэги:

Кол-во просмотров: 22509

Автор: Research&Trends


Еще по теме

Инфлюенс-маркетинг в эпоху ковида

Инфлюенс-маркетинг в эпоху ковида

Опыт фактчекинга публичных материалов, содержащих данные исследований

Анализ данных качественных исследований

Анализ данных качественных исследований

Почему в «качественниках» возникают системные ошибки, и как их избежать

Напрасный труд

Напрасный труд

Почему я не верю чек-листам

Детективная история

Детективная история

Cайты исследовательских компаний: как все устроено. Компания MARC

Озабоченность и несогласие

Озабоченность и несогласие

Открытое письмо ОИРОМ по поводу включения НКО "Левада-центр" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента